a
a
a
Organización » Organigrama
Organización
Organigrama

Organigrama del centro

 

Punto rojo viñeta

 Dirección

 

Punto rojo viñeta

 Coordinación de Convivencia

 

Punto rojo viñeta

 Responsable de Formación

 

Punto rojo viñeta

 Comisión de Coordinación Pedagógica

 

Punto rojo viñeta

 Claustro

 

Punto rojo viñeta

 Departamentos Didácticos

 

Punto rojo viñeta

 Departamento de Orientación

 

 


 

 

        

 

 

Dirección

El equipo directivo está constituido por los órganos unipersonales de gobierno del instituto que trabajarán de forma coordinada. Está integrado por el Director, el Jefe de estudios, los Jefes de estudios adjuntos y el Secretario. 

Director

 

D. Tomás Herrero Domínguez

Jefe de Estudios

 

D. Javier Puga Recio

Jefes de Estudios Adjuntos

 

D.ªVerónica Inés Alonsdo Valido

D.ª Pilar Ullán González

Secretaria

 

D.ª Gloria García Galindo  


Coordinación de Convivencia

Es el encargado del fomento de la convivencia en los centros docentes y de las actuaciones que lleven a cabo dichos centros para prevenir y solventar las alteraciones del comportamiento. 

Coordinador de Convivencia

 

D. Javier del Barrio Hernández


Responsable de Formación

D.ª Celia Manso Martín


Consejo Escolar

 

 

Es el órgano de participación de los diferentes miembros de la comunidad educativa. Está compuesto por el Director del Instituto, que será su presidente, el Jefe de estudios, siete profesores elegidos por el claustro, tres representantes de los padres de alumnos, uno de ellos designado por la A.M.P.A., cuatro representantes de alumnos, un representante del personal de administración y servicios, un concejal o representante municipal y el secretario del instituto, con voz pero sin voto.
El Consejo escolar se renovará por mitades cada dos años de forma alternativa y durante el primer trimestre del curso mediante voto directo, secreto y no delegable por cada uno de los sectores.

Representantes de los alumnos
 

 

 

 

D. Rubén Martín García
D.ª Denisa Mª Balán Stoian       
D.ª Sofia Martín de la Calle
D.ª Raquel Pérez Martínez

 

               

Representantes de los Padres/Madres

 

 

D.ª M.ª Aránzazu González Sanz
D.ª Miriam L. Arranz Carrera
D.ª M.ª Carmen de la Fuente Gascón

 

Representante municipal

 

 

D.ª M.ª Carmen Aceves Gómez

 

Representante del personal no docente

 

 

D.ª María Cruz Sanz Alderete

 

Representantes de los Profesores






 

 

D. Javier Cantalapiedra Ortega
D. Pablo Román González
D. Rubén Soto de Roa
D. Pedro Capa Espejo
D.ª Ana Cortejoso de Andrés
D.ª Alexandra fernández escribano
D.ª M.ª Celia Manso Martín



 

En el Consejo Escolar hay establecidas las siguientes comisiones:

Comisión de convivencia

 

 

 

 

 

D. Tomás Herrero Domínguez (Director)
D. Javier del Barrio Hernández (Coordinador de Convivencia)

D. Javier Puga Recio (Jefe de Estudios) 
D.ª Miriam L. Arranz Carrera (Madre)
D. Rubén Martín Garcia (Alumno)
D. ª Denisa Mª Balan Stoian (Alumna) 

D.ª María Sánchez

D. Pedro Capa Espejo (profesor)

D. Pablo Román González

 

Comisión de actividades extraescolares y complementarias

 

 

 

D. Tomás Herrero Domínguez (Director) 
D.ª Alexandra Fdez. Escribano (Jefe Dpto. Act. Extraescolares)

D.ª Ana Corttejoso de Andrés
D.ª María Sánchez
D.ª Sofía Martín de la Calle (Alumna)


 

Comisión económica

 

D. Tomás Herrero Domínguez (Director)
D.ª Gloria García Galindo (Secretaria) 
D.ª Carmen de la Fuente Gascón (Madre)

D. Rubén Soto de Roa (profesor)


Comisión de Coordinación Pedagógica

La comisión de coordinación pedagógica está integrada por el director, que será su presidente, el jefe de estudios y los jefes de departamento, actuando como secretario el jefe de departamento de menor edad.

Actividades Extraescolares

 

Dª. Alexandra Fernández Escribano

Ciclo Formativo

 

D.ª Celia Paniagua Cordero

Plástica

 

Dª. M.ª Dolores Galdón Corbella

Ciencias Naturales

 

D. Javier Del Barrio Hernández

Educación Física

 

D. Raúl zapatero Llanos

Francés

 

D.ª Celia Manso Martín

Filosofía

 

D. Alberto José Lena Ordóñez

Física y Química

 

D.ª Justina Barrientos Chamorro

Geografía e Historia

 

D. Pablo Román González

Griego

 

D. Ángel Rodríguez Merino

Inglés

 

D.ª M.ª Inmaculada Cuéllar

Lengua y Literatura

 

D.ª Ana Cortejoso de Andrés

Matemáticas

 

D. Rubén Soto de Roa

Música

 

D. Pedro Capa Espejo 

Orientación

 

D.ª Mercedes Santos García

Tecnología

 

D/Dª.Javier Nalda Page 


 

 

 

 

 

 

Claustro

 

 

 

 

 

Es el órgano propio de participación de los profesores en el instituto, tiene la responsabilidad de planificar, coordinar, decidir e informar sobre todos los aspectos educativos del mismo.
El claustro será presidido por el director y estará integrado por la totalidad de profesores que presten servicios en el instituto.


Departamentos Didácticos

 

 

Los departamentos didácticos son los órganos básicos encargados de organizar y desarrollar las enseñanzas propias de las áreas, materias o módulos que tengan asignados y las actividades que se les encomienden, dentro del ámbito de sus competencias.


Departamento de Orientación


Es el encargado de elaborar las propuestas de organización de la orientación educativa, psicopedagógica, profesional y del Plan de Acción Tutorial.

Al elaborar su plan de actividades, lo articularán en torno a tres ámbitos:

  • Apoyo al proceso de enseñanza-aprendizaje

  • Apoyo al Plan de Orientación Académica y Profesional

  • Apoyo al Plan de Acción Tutorial

Está integrado por un psicólogo-pedagogo, profesores de ámbito científico-tecnológico, de ámbito sociolingüístico, de apoyo práctico, un profesor de pedagogía terapeútica, una profesora de compensatoria, una profesora de servicios a la comunidad y una logopeda.


 

 

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@