a
a
a
Organización » Organigrama
Organización
Organigrama
 

Punto rojo viñeta

 Dirección  

Punto rojo viñeta

 Coordinación de Convivencia  

Punto rojo viñeta

 Responsable de Formación  

Punto rojo viñeta

 Consejo escolar  

Punto rojo viñeta

 Comisión de Coordinación Pedagógica  

Punto rojo viñeta

 Claustro  

Punto rojo viñeta

 Departamentos Didácticos  

Punto rojo viñeta

 Departamento de Orientación  

 

 


 

 

        

 
 

Dirección

El equipo directivo está constituido por los órganos unipersonales de gobierno del instituto que trabajarán de forma coordinada. Está integrado por el Director, el Jefe de estudios, los Jefes de estudios adjuntos y el Secretario.

 

Director

  D. Tomás Herrero Domínguez

Jefe de Estudios

  D. Javier Puga Recio

Jefes de Estudios Adjuntos
  D/Dª.Ángel Rodríguez Merino
D/Dª. Pilar Ullán González
Secretaria

 

D/Dª. Gloria García Galindo

 


Coordinación de Convivencia

Es el encargado del fomento de la convivencia en los centros docentes y de las actuaciones que lleven a cabo dichos centros para prevenir y solventar las alteraciones del comportamiento. 

Coordinador de Convivencia
  D/Dª.Enrique Esteban Álvarez

Responsable de Formación



  D/Dª. Rita García Martín
 

   
Consejo Escolar    

Es el órgano de participación de los diferentes miembros de la comunidad educativa. Está compuesto por el Director del Instituto, que será su presidente, el Jefe de estudios, siete profesores elegidos por el claustro, tres representantes de los padres de alumnos, uno de ellos designado por la A.M.P.A., cuatro representantes de alumnos, un representante del personal de administración y servicios, un concejal o representante municipal y el secretario del instituto, con voz pero sin voto.
El Consejo escolar se renovará por mitades cada dos años de forma alternativa y durante el primer trimestre del curso mediante voto directo, secreto y no delegable por cada uno de los sectores.

 

Representantes de los alumnos
 

 

 

 

D/Dª.Rubén Martín García
D/Dª.Denisa Mª Balán Stoian      
 
D/Dª.Sofia Martín de la Calle
D/Dª.Raquel Pérez Martínez

 

               

Representantes de los Padres/Madres

 

 

D/Dª.Mª Aránzazu González Sanz
D/Dª.Miriam L. Arranz Carrera
D/Dª.Mª Carmen de la Fuente Gascón

 

Representante municipal

 

  D/Dª.Mª Carmen Aceves Gómez

 

Representante del personal no docente

 

  D/Dª.María Cruz Sanz Alderete

 

Representantes de los Profesores






  D/Dª.Sagrario Arranz de la Fuente
D/Dª.Javier Cantalapiedra Ortega
D/Dª.Mª Dolores Galdón Corbella
D/Dª.Rosa Herrero Caviedes
D/Dª.Celia Manso Martín
D/Dª.Rubén Soto de Roa
D/Dª.Pablo Román González

 
En el Consejo Escolar hay establecidas las siguientes comisiones:
Comisión de convivencia

 

 

 

 

 

Tomás Herrero Domínguez (Director)
Enrique Esteban Álvarez (Coordinador de Convivencia)

Javier Puga Recio (Jefe de Estudios)
Celia Manso Martín (Profesora)
Rubén Soto de Roa (Profesor) 
MªAránzazu González Sanz (Madre)
Miriam L. Arranz Carrera (Madre)
Rubén Martín Garcia (Alumno)
Denisa Mª Balan Stoian (Alumna) 


 

Comisión de actividades extraescolares y complementarias

 

 

  Tomás Herrero Domínguez (Director) 
Alexandra Fdez. Escribano (Jefe Dpto. Act. Extraescolares)
Rosa Mª Herrero Caviedes (Profesora)
Carmen de la Fuente Gascón (Madre)
Sofía Martín de la Calle (Alumna)


 

Comisión económica   Tomás Herrero Domínguez (Director)
Gloria García Galindo (Secretaria) 
Javier Cantalapiedra Ortega (Profesor)
Carmen de la Fuente Gascón (Madre)
     
     

     
   

Comisión de Coordinación Pedagógica

La comisión de coordinación pedagógica está integrada por el director, que será su presidente, el jefe de estudios y los jefes de departamento, actuando como secretario el jefe de departamento de menor edad.

Actividades Extraescolares

 

D/Dª. Alexandra Fernández Escribano 

Administrativo

  D/Dª.Luis Sanz Sanz

Plástica

  D/Dª.Mª Dolores Galdón Corbella

Ciencias Naturales

  D/Dª. Javier Del Barrio Hernández

Educación Física

  D/Dª.Enrique Esteban Álvarez

Francés

  D/Dª.Celia Manso Martín

Filosofía

  D/Dª.Alberto José Lena Ordóñez

Física y Química

  D/Dª. Justina Barrientos Chamorro

Geografía e Historia

  D/Dª. Pablo Román González

Griego

  D/Dª.Ángel Rodríguez Merino

Inglés

  D/Dª. Mª Inmaculada Cuéllar

Latín

  D/Dª.José Fco. Pinilla Pinilla

Lengua y Literatura

  D/Dª. Alberto Zazo Esteban

Matemáticas

 

D/Dª.Rubén Soto de Roa

 

Música

  D/Dª.Pedro Capa Espejo 

Orientación

  D/Dª.Moisés Ochoa Aizcorbe

Tecnología

  D/Dª.Susana Roncero Luengo


 
     
   
Claustro    
     

Es el órgano propio de participación de los profesores en el instituto, tiene la responsabilidad de planificar, coordinar, decidir e informar sobre todos los aspectos educativos del mismo.
El claustro será presidido por el director y estará integrado por la totalidad de profesores que presten servicios en el instituto.


     
     
Departamentos Didácticos    
 

Los departamentos didácticos son los órganos básicos encargados de organizar y desarrollar las enseñanzas propias de las áreas, materias o módulos que tengan asignados y las actividades que se les encomienden, dentro del ámbito de sus competencias.


Departamento de Orientación


Es el encargado de elaborar las propuestas de organización de la orientación educativa, psicopedagógica, profesional y del Plan de Acción Tutorial.

Al elaborar su plan de actividades, lo articularán en torno a tres ámbitos:

  • Apoyo al proceso de enseñanza-aprendizaje

  • Apoyo al Plan de Orientación Académica y Profesional

  • Apoyo al Plan de Acción Tutorial

Está integrado por un psicólogo-pedagogo, profesores de ámbito científico-tecnológico, de ámbito sociolingüístico, de apoyo práctico, un profesor de pedagogía terapeútica, una profesora de compensatoria, una profesora de servicios a la comunidad y una logopeda.


 

 

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@